Определение правильного дня вязки. Часть вторая. Опыт, сомнения, размышления, уверенность.

Определение правильного дня вязки. Часть вторая. Опыт, сомнения, размышления, уверенность.

 

Итак, твердо решив пройти путь в неизведанный мир биологической точности и природного механизма верного дня зачатия, я приступила к исследованиям.

Повторюсь – в наличии были две течные суки и микроскоп Levenhuk 3L NG.

Следуя инструкции, беру ватную палочку, смачиваю в дистиллированной воде, встряхиваю излишки воды, ввожу во влагалище и с верхней трети свода беру мазок. Прокатываю палочку по предметному стеклу, капаю каплю «фукорцида» для прокрашивания, накрываю предметным стеклом- и скорее на предметный столик микроскопа. Вижу клетки. Но… приходится здорово повозиться с настройками микроскопа. Пробую прокрасить штемпельной краской ( другой мазок). Ну, если у кого-нибудь это получится, напишите мне обязательно.

Метиленового синего в нашем городе приобрести не удалось. Только по дороге на вязку, в Москве. Сами мазки то получались, то нет. В общем, первые два часа меня терзали смутные сомнения насчет правильности всего того, что я делаю. Но отступать было некуда. Те специалисты, что брались сделать мазки и определить день вязки меня совсем не устраивали по причине полной антисанитарии при взятии мазка, стекол, протираемых видавшей виды тряпицы и несоблюдением технологии взятия биологических материалов. Кроме того, таскать течную суку ежедневно тоже не хотелось.

Немного поразмыслив, я нашла медицинский пинцет, стерильную вату и стерильные хирургические перчатки. Надев перчатки, на пинцет, предварительно протертый спиртом, намотала кусочек ваты, получив аккуратный квач. Обмакнула квач в дистиллированную воду, аккуратно взяла мазок в верхней трети свода влагалища, прокатила по предметному стеклу, высушила мазок в течении 10-ти минут и , не прокрашивая, взглянула в микроскоп.

Замечательно! Увеличение 160 – вижу : у первой собаки (8-й день с момента начала выделений) – большие безъядерные клетки, но есть и с ядрами. Через два часа – увеличение безъядерных клеток, тенденция к сближению. Фон мазка становится все более чистым. К вечеру – появление «льдинок». 9-й день – клетки все безъядерные, вижу склеившиеся «льдинки». Беру слюну (утром, натощак, из уголка рта), сушу на батарее 40 минут, чтобы кристаллизовалась. Под микроскопом – еловая веточка.

Бегом к компу, выход в интернет, набираю в поисковике «метод арборизации слюны» (для людей метод был придуман).

«Индикатор овуляции АРБОР – компактный, научный тестмикроскоп, который поместиться даже в Вашей ладони. Пользоваться им невероятно просто.»- выдает мне вездесущий Яндекс. Описываемый метод основан на определении дня овуляции по характеру кристаллизации слюны женщины. В медицине это явление известно как эффект “арборизации”. Еще в 1946г. швейцарский учёный Папаниколау открыл, что анализируя с помощью микроскопа изменение характера кристаллизации слюны в течение менструального цикла, можно с большой достоверностью судить о наступлении плодного, промежуточного и бесплодного периода. Ранее этот метод использовался только в медицинских учреждениях, оснащенных лабораторными достаточно дорогостоящими микроскопами. С появлением индивидуальных мини-микроскопов он стал доступным для применения в домашних условиях, тем самым создавая предпосылки для экономии времени и денег. Как оценивать кристаллическую структуру слюны

Гормональное состояние женщины (девушки) характеризуется определенным соотношением половых гормонов на разных стадиях менструального цикла. В первой половине цикла количество эстрогенных гормонов медленно растет и достигает максимума в день, предшествующий выходу созревшей яйцеклетки (овуляция). Затем в течение 1-2 дней количество эстрогенов спадает. Вторая половина цикла характеризуется наличием другого полового гормона – прогестерона. Как видно из (1 рис.) процесс изменения количества эстрогегов сопровождается ростом выраженности кристализации слюны (т.н. эффект “арборизации”)

1 рис.

У здоровой женщины первые кристаллы проявляться за 5-7 дней до овуляции, достигая максимума в день овуляции (этот день соответствует максимальной выраженности кристаллизации – появлению т.н. “листьев папоротника”). Таким образом, наблюдая в микроскоп за выраженностью кристаллизации слюны, мы можем судить о соотношении гормонов (эстрогенов и прогестерона) и выявить, на какой день цикла приходится выход яйцеклетки.

100 кратное увеличение кристаллов слюны позволяет расшифровать одну из 4 возможных “картинок”, которых целесообразно оценить условными знаками и результат зафиксировать в таблице:

(-) кристаллов нет (зачатие невозможно)

(+ +) “веточек” становится больше (вероятность зачатия растет)

(+ + +) листья папоротника , кристаллы с толстым стеблем (наступило время овуляции, вероятность зачатия максимальная).

Не стоит бояться, что вы перепутаете “картинки”. Это невозможно.

Вот именно такую картинку я и наблюдала при 160- кратном увеличении.

Поведение суки изменилось, она при нажатии на круп, отводила хвост в сторону, постоянно заигрывала с кобелем и всем своим видом говорила – я готова.

Но… не тут-то было. Кобель сказал примерно следующее – «Покажите мазки кому угодно, но я считаю, что еще не время» – и вязать не стал.

Хорошо, просто продолжаю исследования, одновременно наблюдая за поведением собак. 10-й день – все классно, сплошные «льдинки», склеившиеся причудливыми лентами, буквально цветущий папоротник. Сука вся «в охоте», стоит посреди двора, хвост в сторону. Кобель свой, родной, вязаный неоднократно, подойдет, понюхает- почмокает- «не готова», и не вяжет, хоть ты тресни. Думаю, может, что не так. Купила кобелю два кило кальмаров. Слопал за милую душу, но вязать ни в какую. Одиннадцатый день, все так же. Мазки чудесные, третий плодный день. Кобелю все равно. «Ну, думаю, наверное, в 4,5 года проблемы с потенцией, ничего не поделаешь, надо было с резервным договариваться». Двенадцатый день, по мазкам уже вроде как последний плодный. Но в слюне папоротника уже нет.

О! Готова! Решает мой «ботаник». Язык лопатой , глаза с кровью, крышу снесло еще с утра. А «девушка» решила, что уже поздно и ничего не получится. Сопротивлялась как могла. Мазки оказались точнее предчувствий кобеля. Сука пропустовала.

Со второй собакой задача усложнялась. Мало того, что расстояние до места жительства кобеля составляло 2600 км, так он еще и уезжал на выставку в Финляндию. В общем, необходимо было рассчитать благоприятный день и права на ошибку у меня не было.

Мазки я начала брать с 6-ого дня с момента появления первых выделений. На 9- й день в мазке слюны появился натуральный лист папоротника, могучий, роскошный, ветвящийся. Но «льдинки» во влагалищном мазке были единичными. Десятый я посчитала первым плодным днем. Выехали на 11-й день течки, прихватив с собой ставший таким родным микроскоп Levenhuk 3L NG . 15-ть часов до Москвы, ночной отдых, снова мазки- все замечательно, я молодец, на одну вязку успеваем, без контрольной, но она и не нужна. И с утра – до Санкт-Петербурга. Дорога заняла не 7 часов, как обычно, а 15-ть. Так что вязали практически на 13-й день, поздно ночью. Вот это была вязка, песня просто. Легко, спокойно, непринужденно, без шума и нервотрепки, при полной взаимной любви и согласии, с мгновенным замком.

Отдельное спасибо Беляевой Татьяне Павловне, инструктору по вязке, тоже увлекающуюся определением точной даты дня вязки с помощью мазков. Все прошло, как по маслу. Жаль, что не было возможности поучиться у этой замечательной женщины искусственному осеменению. Но я и так узнала много нового. Через четыре часа вновь беру мазок (не могу угомониться, хотя на часах 4 часа утра). Увеличение 640 – сперматозоиды толпами! Хозяева кобеля согласны задержаться с отъездом, но провести контрольную вязку. Я сочла это действо излишним, вон сколько копошится живых и здоровеньких, еще оплодотворять и оплодотворять. Единичные живчики просматривались в мазке до 7-ого дня после вязки. Плодные дни у суки закончились на 17-й день с момента начала выделений. Дома мы были на 18-й день, отдохнув в Москве после крайне тяжелой физически и эмоционально дороги. К чести своего «ботаника», сводного брата суки-путешественницы, хочу сказать, что обнюхав сестру с дороги, он было вывалил язык, но принюхавшись, скривился, всем своим видом говоря – «поздно, слишком поздно».

Материалы с сайта: http://olivricko.ru/page/opredelenie-pravilnogo-dnja-vjazki-chast-vtoraja-opyt-somnenija-razmyshlenija-uverennost



Comments are Closed

^