Определение правильного дня вязки. Часть третья. Собственно, роды.

Определение правильного дня вязки. Часть третья. Собственно, роды.

Что поведала мне интернет-паутина по поводу принятия родов у собаки? Очень многое и практически ничего.

Систематизировав все изученное, я определила для себя следующее:

1. Сука за день-два до родов начинает изводить хозяев в основном по ночам жутким пыхтением, сопровождающимся тоскливым, практически прощающемся с жизнью взглядом. Все верно, так и было. В ночь с 16-е на 17-е февраля я практически не спала. Пыхтение, продолжающееся 15-20 минут, затем просьба выйти на улицу (а там вообще-то минус 25), нарезание кругов по двору, попытка забраться под вольер, снова нарезание кругов, возвращение домой, получасовая передышка… и все сначала.

2. В день родов у суки опускается температура. Правильно. После изнурительной ночи брождения по жуткому холоду с фонариком (описывались случаи, когда неопытные суки принимали роды за позывы к дефекации и рожали прямо во дворе) и полотенцем (описывалось, что щенок очень скользкий и взять его голыми руками не представляется возможным), у меня хватило ума сделать эту манипуляцию. На градуснике было 37,3. Значит, в течение суток, должны случиться роды.

3. Обычно после ночи пыхтения сука спит безмятежно весь день, но при этом отказывается от еды. Так и было.

4. Необходимо приготовить ножницы с закругленными концами (лучше хирургические, они острые), много разовых пеленок, много тряпочек, чтобы протирать щенков и следующие препараты: глюконат кальция в/м, аскорбиновую кислоту в/м, глюкозу 5%-ую в/в, окситацин, гамавит, перекись водорода, спирт медицинский или водку, стерильные марлевые салфетки (много), стерильную вату, шприцы, нитки для перевязывания пуповины, зеленку, марганцовку (лучше сразу сделать густой раствор в банке). Порядок действия следующий: после появления на свет первого малыша, через 20-30 минут (если не начались родовые схватки) уколоть суке внутримышечно 3 мл глюконата кальция и один мл аскорбиновой кислоты, смешав эти два лекарства в одном шприце. 3 мл глюкозы сделать подкожно. Это замечательный коктейль. Глюконат служит как сокращающее, предотвращает появление послеродовой эклампсии, кроме того, это противовоспалительный препарат, который предохранит суку от развития патологических послеродовых состояний. Помните, что перерывы между появлениями щенков у гигантских пород могут быть от 20-ти минут до трех часов. Только если воды отошли, а щенок по истечении 30 минут не появился, колите окситацин. Для неопытных заводчиков (таких, как я) скажу, что любой ветеринар-репродуктолог скажет вам, что окситацин для собаки страшный препарат. И суке весом 60 кг его за ВЕСЬ период родов (а это может быть 30 часов) его можно ввести только в размере 5 кубиков. Почему? Потому что это тот случай, когда собака отличается от человека. После передозировки окситацином матка собаки перестает сокращаться минимум на 3-4 дня. Вот тогда и везут на кесарево, а там щенки с поперечным прилежанием, разрыв матки и многое другое нехорошее. Еще раз повторюсь, что говорю это неопытным заводчикам. Многоопытные кололи окситацин тоннами, и будут колоть, у них собак много. Глюконат кальция действует намного мягче и не вызывает практически никаких осложнений, особенно если собака рожает в просторном, прохладном помещении. Еще можно ввести 3 мл гамавита, чтобы поддержать питомицу витаминами (она же весь день не ела и поест еще не скоро) и повысить сопротивляемость организма.

5. Можно просмотреть рождение первого щенка, т.к. многие суки рожают лежа. Так и было. После долгих брождений в ночь с 17-ого на 18-е февраля, моя красавица улеглась возле моей кровати и вроде заснула. Я тоже задремала, услышала какое-то странное чавканье, подскочила, подняла заднюю лапу суке – а там щенок. В тот момент мне показалось, что прошла вечность пока мы с моей девочкой, как две дуры тупо разглядывали что же это там у нас такое между ног в прозрачной пленке упакованное лежит, пока я разрывала эту прозрачную пленку, пока растирала скользкое, мокрое тельце и вытряхивала слизь из носика и ротика щенка (кстати проще сразу как пойдет эта слизь, отсосать ее ртом, не верьте людям, которые пишут, что надо это делать клизмочкой, нет у вас времени даже взять ее), пока щенок зашевелился и запищал, пока я перерезала пуповину и отдала его, первого, ненаглядного, черного мальчика с белой грудкой и пятнышком на кончике хвоста незадачливой роженице. Прошло 25 секунд.

6. Обязательно дайте щенку пососать. Выдавите немного молозива и, если не берет сам, насадите его на сосок. Это стимулирует продолжение родовой деятельности лучше всяких лекарств.

7. Если щенок «на подходе», то он легко прощупывается в рогах матки. Прощупывается, действительно, очень легко.

8. Щенкам как это ни странно, холодно. Поэтому их необходимо положить под лампу, на теплую сухую пеленку в коробку или корзинку. После того как сука оближет малыша, можно оставить рядом с матерью. Но, во-первых, она часто хочет пить, во-вторых, это стимул заставить ее подняться и походить. А Вы тем временем приберете за ней, вытрите все по возможности, и постелите сухие пеленки.

9. Внимательно считайте последы. Я складывала их в заранее приготовленное ведерко. Даже попыток слопать послед у моей суки не было. Многие собаки едят последы, в них содержится огромное количество ферментов и гормонов, особенно природный окситацин. Но, говорят, что после поедания этого добра у сук начинается «черный понос». Малыши могут родиться и без последа. Ни в коем случае не тяните ничего за пуповину из матки. Все должно выйти само. При нарушении этого процесса Вы рискуете, выдернув послед, оставить в матке его кусочки. Тогда эндометрит (очень серьезное гнойное послеродовое заболевание) Вашей собаке обеспечен. Почему щенки родились без последа? Значит, были во время беременности какие-то обстоятельства – упала собака, ударилась, или играя с сородичами, получила ушиб, вот и «прикипел» послед к матке. Ему нужно время, чтобы выйти и дергать его не следует. В моем конкретном случае два щенка родились без последа и оболочки, вылетели с интервалом 20 минут, бодренько и весело, сразу поползли к соскам. Один послед вышел после рождения последнего щенка. А вот второй заставил понервничать. Роды закончились в 8.30. Роженица спокойно спала около двух часов, потом кормила и вылизывала малышей, а меня терзала мысль об этом последе. Куда я только не звонила. В конце концов я в 15.00 и в 17.00 сделала глюконат с гамавитом, затем в 18.00 1 мл окситацина. И только около 20.00 послед вышел, и то после того как я начала через каждые 25 минут выводить собаку на улицу. Повторюсь, было -25 градусов, но мы выдержали.

10. В течение последующих трех дней я колола глюконат кальция и гамавит. Темные выделения в большом количестве закончились к концу пятого дня. А полностью выделения закончились через три недели после родов. Сразу после родов я обмыла собаку раствором марганцовки и впоследствии постоянно подмывала ее марганцовкой. Вечером после благополучного завершения эпопеи с последом я вымыла заднюю часть и хвост шампунем и обсушила шерсть полотенцами. Хвост постоянно бинтовала, чтобы шерсть не соприкасалась с выделениями. И мыла шампунем через день. Запаха не было никакого.

Автор данного материала – Васильева Ирина Валерьевна.

 

Материалы с сайта: http://olivricko.ru/page/opredelenie-pravilnogo-dnja-vjazki-chast-tretja-sobstvenno-rody



Comments are Closed

^