О породе йоркширский терьер

Йоркшир-терьер является одной из самых популярных пород декоративных собачек. Появилась эта порода относительно недавно, но уже успела обзавестись богатой историей. Историки предполагают, что предками йоркширских терьеров являются древние крысоловы, которые обитали на территории Великобритании. Прапрапредки йорков отлично охотились на мышей и мелких грызунов, которым буквально были заполонены угольные шахты. Рабочие очень любили этих собачек, так как они были очень маленькими и спокойно вмещались за пазухой, так как приносить на работу с собой животных не разрешалось. Происходило это примерно в 16-17 веках.
В 18 веке этих очаровательных собачек заметили светские дамы, поэтому довольно быстро древние йорки перебрались с угольных шахт на кружевные подушечки в дома знати. Они обрели настоящую популярность, ведь в годы правления королевы Виктории появляться в приличном обществе дамам без очаровательной собачки на руках было неприлично, а йоркширские терьеры были настоящими ангелочками. Чем меньше была собачка этой породы, тем дороже она ценилась среди настоящих фанатов.
История современных йоркшир-терьеров начинается с 1873 году, когда о породе начали говорить как о самостоятельной, что является первым шагом к признанию. В 1886 году Кеннел Клуб решил признать породу, тогда же ей было присвоено имя – Йоркшир-терьер (Йоркширский терьер)йоркширский терьер. Название собачки получили благодаря селекционерам, которые проживали в графстве Йоркшир и производили самых качественных представителей. Официальный стандарт был принят федерациями в 1898 году.
Одним из основателей породы считается Питер Иден, который проживал в Манчестере. Он являлся настоящим знатоком и ценителем не только этой породы, но и многих других. Он смог побывать на выставке, где впервые показывались йоркширские терьеры – порода покорила его сразу. Именно он добился того, чтобы породы добавили в Племенную книгу Великобритании. Он смог довести породу до совершенства, немножко изменил ушки и доработал шерстку. Кроме него у истоков породы стояла и Миссис Фостер, которая уделила породе немало времени – более 50 лет. Ей удалось создать самого совершенного терьера за всю историю породы, по кличке Тед. За свою жизнь он собрал больше 250-и призов и смог подарить жизнь бесчисленному количеству щеночков.
В России эта порода появилась после Второй мировой войны. Маленький и очаровательный терьер сразу же добился огромной популярности среди широких масс людей. Сегодня любой желающей может стать обладателем собачки этой уникальной породы, хоть щеночки стоят не так дешево, как хотелось бы.
Общий вид йорка очень мил. Очертания тела полностью теряются под невероятно длинной и густой шерсткой. на голове, как правило, находится очаровательный бантик, а сама собачка очень дружелюбная, веселая и активная.
Йоркшир-терьер (Йоркширский терьер)Голова этого терьера очень маленькая, череп же плоский. Его свод должен быть ни выпуклым, ни круглым. Мордочка недлинная. Зубки крупные, прикус должен быть или прямым или ножницеобразным. Мочка носика черная. Глазки среднего размера, по виду напоминают на игрушечные бусинки. Цвет глаз должен быть темным. Выражение – умное и проницательное. Ушки маленькие, по форме напоминают равносторонний треугольник. Должны быть стоячими, поставлены не сильно широко.
Корпус йоркширского терьера сложен очень гармонично и компактно. Спина должна быть короткой, удлиненный формат не допускается. Линия верха идеально прямая. Высота в холке должна быть равна высоте в крупе. Максимальный вес терьера должен составлять не больше 3,1 кг.
Конечности прямые, локти не должны быть вывернуты в какую либо сторону. Задние конечности так же прямые, углы сочленений выражены умеренно. Лапки круглой формы, с черными коготками. Прибыльные пальчики нужно удалять. Хвостик среднего размера. Иногда ух купируют.
Шерстка – это самое удивительное в этой собаке. Ее качество зачастую играет решающую роль в оценки качества собаки. На корпусе волосы должны быть умеренно длинными и абсолютно прямыми. Ее обрезают до длины земли, чтобы собачка могла свободно двигаться. На голове шерсть довольно длинная, поэтому ее собирают в аккуратный хвостик. На мордочке шерсть очень длинная, так же свисает прямыми и шелковистыми лоскутами. На кончиках ушек волосы, как правильно, укорачиваются. Йоркшир-терьер (Йоркширский терьер)Допускается стрижка и на лапках. Окрас, как правило, черно-подпалый. Допускаются голубые цвета (но не серебристый) и рыжевато-коричневый.
Йоркшир-терьеры не могут не вызывать улыбку. Они очень любящие и преданные. Несмотря на свою внешность они чрезвычайно смелые и храбрые. Эти собаки всегда уверены в себе, и не просто так, ведь природа наградила их удивительной внешностью, которая позволяет йоркам всегда оставаться в центре внимания.
Представители этой породы довольно живые и любознательные, они никогда не откажутся поиграть или порезвиться, поэтому из них выходят отличные компаньоны и друзья для маленьких детей.
Терьеры этой породы способны проявлять высокий интеллект. Характер у них независимый, поэтому порою их довольно тяжело дрессировать. Во время воспитательных работ нужно проявлять терпение, ни в коем случае нельзя кричать на питомца и тем более применять силу. Будьте настойчивы и Вы обязательно увидите результат.
Несмотря на свой внешний вид и маленькие размеры йорки пытаются доминировать над другими собаками, кидая вызов обществу и всем стереотипам. Тем не менее, они отлично уживаются с другими животными, кошки, хомячки хорьки или черепашки – они будут отлично уживаться с ними.
Шерстка этих собаЙоркшир-терьер (Йоркширский терьер)чек часто отпугивает неопытных хозяев, но их опасения по поводу ухода совершенно беспочвенны. Шерсть йоркшир-терьеров хоть и длинная, но почти не линяет, в отличие от других пород. Они довольно просты в уходе. расчесывать шерстку можно раз в неделю, хотя в большей части нужно просто следить, чтобы собака выглядела аккуратной и ухоженной, а волосинки не спутывались. Эти маленькие активные собачки обожают погулять, хоть и не нуждаются в ежедневных физических нагрузках, как, к примеру, гончие.

Информация с сайта www. minepets.ru



Comments are Closed

^