Основные виды продуктивности собак

Основные виды продуктивности собак

Собак разводят с целью выполнения ними определенной службы, они помогают человеку во время охоты, а также удовлетворяют его эстетические потребности.

В настоящее время в мире насчитывают более 400 пород собак. Зависимо от выполняемой работы, а также от других потребностей человека собак условно разделяют на служебных, охотничьих и декоративных (комнатных).

Служебные собаки — группа пород, которые служат человеку для выполнения какой-либо работы. Наиболее характерными их признаками являются недоверчивость к посторонним, злобность, чуткость, смелость, агрессивность, способность к дрессировке, преданность владельцу, вожатому. Нужно отметить, что каждая из подгрупп имеет свои особенности. Поэтому собаки, несущие ту или иную службу, должны иметь признаки, соответствующие виду службы, для качественного ее несения.

Например, основной особенностью пастушьих собак является отсутствие охотничьего инстинкта, который отвлекал бы их от охраны стада, соблазнял бы идти по звериным следам, а также иногда и питаться домашними животными. Собака-проводник слепого должна иметь ряд качеств, основным среди которых является индеферентность к посторонним раздражителям.

Служебных собак разводят для защитно-караульной, караульной, розыскной, сторожевой, геолого-поисковой, газоразведывательной службы, для службы связи и подноса легких грузов, для ездовой службы, как проводник для слепых, глухих, инвалидов, поисково-спасательной и пастушьей службы, специальной службы (поиск и обнаружение наркотических, взрывчатых веществ, оружия), а также ряд других служб.

Зависимо от направления службы выделяют породы собак и отдельные особи в породе, которые по типу высшей нервной деятельности и анатомическому строению наиболее приспособлены к особенностям выполнения той или иной службы.

Охотничьи собаки — большая группа собак, которую используют преимущественно для различных видов охоты. Делят на борзых, гончих, норных, легавых и др. Общим признаком, определяющим их продуктивность, является сильно развитый охотничий инстинкт. Различные виды охоты в различных условиях требуют у собак наличия определенного анатомического строения, развития определенных органов организма и других особенностей.

Декоративные породы служат для удовлетворения эстетических потребностей человека. Они имеют разное телосложение, величину, всевозможную окраску, такие собаки радуют глаз. Их ценность заключается в том, что для одинокого человека они могут быть единственных близким другом, а в семьях, где есть дети, эти собаки по мере своих сил «принимают участие» в воспитательном процессе. Рабочие качества собак зависят от различных факторов:

  • наследственные факторы — играющие огромную роль и имеющие ведущее значение в формировании тканей, органов и систем, черт поведения, нервной системы (тип высшей нервной деятельности), органов чувств (обоняние, слуха, зрения и др.), а также анатомического строения.
  • внешние условия играют огромную роль в выработке рабочих качеств, к этим факторам относят: факторы кормления, содержания, метереологические, климатические, стрессовые, временные, наличие «посторонних» раздражителей и др.
  • общее состояние организма собаки, ее физическое развитие и режим работы играет огромную роль в проявлении рабочих качеств.

Оценка продуктивности собак

Показателями рабочих качеств собак являются объем выполняемой работы, скорость выполнения, выносливость, правильность и качество выполнения проверяемого навыка.

После выполнения программы обучения собак проверяют на тот или иной навык.

Служебные собаки проходят испытания по той или иной службе, а охотничьи собаки — полевые испытания, спортивные собаки — испытания по спортивной дрессировке. В зависимости от качества выполняемой работы присуждаются дипломы I, II, и III степени. При оценке собак, отбираемых для племенной работы, непременно следует учитывать рабочие качества собаки, определяющие ее ценность для того рода службы или охоты, к которой она относится.

Отсутствие проверки качеств собаки, передающихся по наследству (активность и степень проявления основных и преобладающих реакций поведения, реакция на выстрелы и другие сильные звуковые, световые и механические раздражители, форма и характер проявления защитно-оборонительной реакции, проявление охотничьих инстинктов, недостатки и пороки поведения), приводит к появлению собак со слабым типом ВНД, чрезмерно возбудимых, трусливых, плохо поддающихся дрессировке, со сниженным обонянием и т. п.

Оценивая собаку по рабочим качествам, важно определить тип внешнего поведения животного (ориентировочно тип ВНД), преобладающую реакцию поведения и состояние органов обоняния, слуха, зрения, степень надрессированности и податливости к обучению (дрессировке), активность в работе, физическую выносливость, способность к быстрому бегу, степень выраженности охотничьего инстинкта.

Тип поведения собаки также имеет существенное значение. Формируется он на основе наследственных особенностей нервной системы. Это сплав наследственных кодов поведенческих программ (сложные безусловные рефлексы) и индивидуального опыта, значительную часть которого составляет опыт, приобретаемый путем подражания действиям взрослых собак, а также под влиянием внешних условий жизни и в процессе общей и целенаправленной специальной дрессировки. Врожденные рефлексы совершенствуются под влиянием внешней среды и в тесном взаимодействии с выработкой условных рефлексов.

Из существующих четырех основных типов поведения собак для разведения прежде всего отбирают умеренно возбудимый и возбудимый типы, реже — лучших представителей малоподвижного спокойного типа. Пассивно-трусливый тип собак к разведению не допускают.

На рабочие качества собаки влияет и преобладающая реакция поведения. Племенная собака должна обязательно обладать преобладающей оборонительной реакцией в активной форме при достаточном активном проявлении всех других реакций.

Большое значение имеет состояние органов чувств, прежде всего обоняния, слуха, зрения, с помощью которых животное может на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей своего вида, хищного зверя, посторонних людей, различные запаховые и звуковые раздражители, увидеть передвигающегося человека или животное на расстоянии 250-300 м. Во время преследования преступника, охоты на хищного зверя и иную дичь у тренированной собаки граница зрительного восприятия увеличивается до 500-700 м.

Высокую чувствительность обоняния собаки используют для розыска отставших от стада и затерявшихся животных, для преследования преступников по их следам, охоты на дичь, поисково-спасательных служб и для различных специальных служб. Острота органов чувств зависит от наследственных задатков и специальных навыков, которым собаку обучают.

Дрессировка собак помогает выявить особенности органов чувств и нервной системы. Чем быстрее и совершеннее реагирует собака на внешние раздражители, тем скорее она будет приспосабливаться и поддаваться новым, более сложным требованиям дрессировки.

К племенному разведению собак следует допускать только дрессированных собак, обладающих отличными рабочими качествами, предки которых несколько поколений использовали в службе и охоте.

Обучение собак из поколения в поколение, отбор лучших помогают не только выявить, но и развить, усовершенствовать в породе рабочие качества, необходимые для использования собаки в определенной конкретной службе или охоте.

У племенных собак важно выявить качественный уровень дрессированности, то есть степень обученности, которая зависит от времени, затраченного на дрессировку, а также определить дрессируемость — способность собаки быстро вырабатывать навыки во время обучения.

К разведению необходимо в обязательном порядке допускать собак, только хорошо поддающихся дрессировке и имеющих высокие показатели дрессированности к несению определенной службы, определенному виду охоты, проявляют высокую активность в работе, физическую выносливость, обладают способностью к быстрому бегу, проявляют смелость, злобность и недоверчивость к посторонним.

Для выявления лучших племенных собак по рабочим качествам необходимо как можно чаще проводить испытания и состязания, соответствующие требованиям того или иного вида службы, охоты. И только после соответствующего тестирования и сдачи испытаний по рабочим качествам, данную собаку могут допустить к племенному разведению.

В условиях интенсификации хозяйственного использования собак, большое внимание следует уделять повышению рабочих качеств животных. В связи с этим племенная работа, содержание, кормление, дрессировка и тренировка должны быть на высоком уровне.

Для включение собак в племенное разведение, с целью закрепления этих качеств соответствующим подбором, необходимо производить жесткий отбор собак, отличающихся наилучшим развитием рабочих качеств в конкретных условиях содержания, кормления, дрессировки.

Показателем генетического совершенствования собак является уровень рабочих качеств, работоспособность, долголетие, анатомическое строение, физическая выносливость.

Следует иметь в виду, что только конституционально-крепкие собаки могут проявить высокие рабочие качества.



Comments are Closed

^