Ирландский красный сеттер о породе

Ирландский красный сеттер – поистине уникальная, прекрасная порода собак, которая пользуется огромной популярностью и по сей день. Отличающаяся своей сообразительностью и умом, порода становится самым желанным питомцем в любом доме. На самом деле, появилась порода Ирландский красный сеттер еще в девятнадцатом веке. Однако, очень интересным фактом является то, что и по сей день нельзя найти достоверных источников происхождения породы. Наверное, предками нашей собаки являются такие породы, как сеттеры, легавые и спаниели. Какое-то время ирландские сеттеры очень плохо поддавались дрессировке, и их было практически невозможно натаскать для какой-либо работы. Но в ходе селекционных работ этот недуг был исправлен. Таким образом, мы знаем нынешнюю породу такой, какая она есть. Современные представители данной породы очень умные, обладают высоким интеллектом и высокой степенью обучаемости, и дрессировки.
Очень популярна данная порода собак была у себя на родине, в Ирландии, однако, и в России оказалась собака очень быстро. Российские кинологи очень быстро сделали так, чтобы собака была послушной и обучаемой, так что, можно сказать, у нас на родине собака приобрела свой окончательный вид, и многие кинологи считают собаку «на половину русской». Вообще, Ирландский красный сеттер – прекрасная охотничья собака, которая используется для охоты на боровую дичь. Собака с легкостью работает на болотах, в полях и лесах, так что она, благодаря этому, стала очень активной и выносливой, так что нужно уделить внимание длительным прогулкам с данной собакой. Пятиминутные прогулки, а также жизнь в четырех стенах для такой собаки станет сущим адом, так что уделяйте внимание длительным прогулкам. Активный хозяин для такой собаки – лучшее, что может быть. Очень важно так же обеспечить активную прогулку своему питомцу, чтобы он мог бегать, и тратить свою энергию. Отлично собака погуляет, если Вы совершите совместную велосипедную прогулку, а также просто побегаете трусцой.
Ирландский красный сеттерЧто касается востребованности собаки, как охотника, то сейчас ее практически не используют в этом деле. Скорее, Ирландский красный сеттер стал компаньоном, нежели помощником в охоте. Конечно, можно встретить единичные случаи охотников, когда они используют сеттеров, но это очень редко. Собачка эта очень приятна дома, она спокойна и послушна, но только в том случае, если любимый хозяин уделяет достаточное количества внимания для собаки в прогулках и тренировках. Очень полезно будет посещать вместе со своим питомцем кинологические центры, где Вашей собакой займутся профессионалы. Вы спокойно сможете выступать со своим питомцем в различных конкурсах и соревнованиях, причем, Ирландский красный сеттер очень часто занимает призовые места, так что Вы сможете гордиться своим псом до конца жизни. Эта собака отлично подходит как для больших семей, так и для одиноких людей. Дело в том, что Ирландский красный сеттер обладает очень стабильной психикой, собака очень уравновешенная и добрая. Душевная доброта просто в крови у данной породы. Однако, у этого качества есть и обратная сторона медали. Из такой собаки совершенно никудышный охранник. Но если разозлить пса (что очень сложно), он может дать отпор, и постоять за себя.
Элегантность собаки, переливы ее шерсти и цвет не оставляют равнодушных. Если Вы гуляете с собакой, то будьте готовы к тому, чтобы ловить восхищенные взгляды окружающих. Все будут хотеть погладить собаку, и поинтересоваться вопросами насчет ее. А когда Ваш питомец проявит ласку и человеколюбие в их сторону, то это просто напрочь поразит всех интересующихся. Прекрасная и элегантная собака даже бегая сохраняет свой превосходный внешний вид. Вообще, внешне, Ирландский красный сеттер – это крупная собака с длинными лапами и вытянутой мордочкой. Отличительной особенностью породы является то, что их шерсть достаточно гладкая и короткая на спине, а на животе, лапах и груди она очень длинная, достает практически до пола. Ирландский красный сеттер всегда бывает красного цвета, ну или темно рыжего, кому как угодно. Многие скажут, что за такой шерстью трудно ухаживать, но вовсе нет. Это достаточно просто. Достаточно раз в неделю расчесывать свою собаку специальной щеткой, и она будет чувствовать себя очень хорошо. Мыть собаку часто не нужно. Делайте это только в тех случаях, когда Ваш питомец очень часто бегает по улице, и постоянно пачкается в грязи, пыли, листьях и прочем мусоре с улицы. Лапы у собаки очень сильные, видны рельефные мускулы на них. Мордочка тоже достаточно длинная. Ее характеризуют мохнатые уши, которые свисают по бокам головы. Сама шерсть на голове короткая и гладкая, так что ушки похожи на какую-то шапку, что очень забавно выглядит. Глаза у собаки миндалевидной формы, очень выразительные. Многие заводчики отмечают то, что Ирландский красный сеттер умеет улыбаться. Это действительно похоже на то, поскольку у породы очень специфическое строение челюсти. Все пропорции собаки слажены очень гармонично друг с другом. И все это при росте в 55-62 сантиметра. Вес же собаки достигает порядка 30 килограмм.
На самом деле, что касается роста и веса собак, то здесь нет определенных стандартов, которых нужно придерживаться. Селекторы и ученые советуют регулярно протирать собаке глаза, а также стричь когти, чтобы они не начали перерастать. Это может вызвать множество проблем с лапами у данной породы собак. Так же отмечается высокая потребность породы в длительных прогулках, постоянных тренировках и занятиях с хозяином. Лучшая жизнь для такой породы собак будет за городом, в частном доме. Необходимо следить за питанием данной собаки, а также находиться под наблюдением врача – ветеринара. Ирландский красный сеттер очень ласков и добродушен, так что постоянно нуждается во внимании. Собака всегда хочет находится со своими любимыми хозяевами, так что не оставляйте собаку одну на долгое время, и старайтесь играть с ней, уделять внимание, да и просто ласкать, хотя бы время от времени, ведь всем в нашем мире необходимо чувствовать себя нужными.

Информация с сайта www. minepets.ru



Comments are Closed

^