Журнал Друг об артезиано-нормандском бассете

Оставайся уникальным!

подготовила Мария Давыдова, фото из архива питомника

Что значит быть особенным от носа до кончика хвоста, от своей редкой породы до оригинальной клички? На этот вопрос могла бы ответить ушастая аристократка – артезиано-нормандский бассет Лапин, не так давно положившая в России начало новой династии. Ее хозяйка, владелец питомника «Sobahli Sham» Вера Малюхи, рассказала «Другу» о своей особенной собаке.

– Вера, расскажите о своем знакомстве с артезиано-нормандскими бассетами. Как Вы узнали об этой породе?

– Появление в моей жизни артезиано-нормандских бассетов – неслучайная случайность. Фотографии этих собак я увидела в энциклопедии и влюбилась, стала искать и изучать информацию о породе. Я очень быстро поняла, что в России таких собак нет и никогда не было, но этот факт уже не мог меня остановить. Вижу цель, не вижу препятствий! Под лозунгом «Мечты должны сбываться» я стала искать заводчиков артезиано-нормандских бассетов в Европе.

– Ваш питомник более десятка лет занимается разведением такс. Артезиано-нормандский бассет стал второй породой питомника, потому что имеет нечто общее с таксой во внешности и характере?

– Я, как говорится, неровно дышу к породам, которые имеют нечто сходное в экстерьере с любовью всей моей жизни – таксой. Мне нравятся вельш корги пемброки и кардиганы, энтлебухер зенненхунды, баварские горные гончие. Поэтому и при виде артезиано-нормандских бассетов сердце ёкнуло. Эти собаки поразили меня своей «здоровой» красотой, умным, почти человеческим взглядом, аристократической и очень нарядной внешностью. Кроме того, артезиано-нормандский бассет, как настоящий охотник, обладает развитым интеллектом, сообразительностью и харизмой – именно это мне особенно важно видеть в своей собаке.

– Вы долго искали подходящую Вам собаку?

– Прошло более двух лет, прежде чем я определилась с заводчиком моей будущей собаки, вышла с ним на связь и дождалась рождения помета, из которого он смог порекомендовать мне девочку для выставочной и племенной работы. Имея собственный питомник, я прекрасно понимала, как важно найти заводчика, которому доверяешь, на чьи советы и помощь можешь полагаться. Моя LAPIN AU VIN ROUGE DA TERRA QUENTE приехала из успешного португальского питомника «Da Terra Quente». Ее заводчик Pedro Ribeiro Café обладает отменным чувством юмора и нередко называет щенков в честь традиционных блюд французской кухни. Так что мне досталась собака, чье имя в буквальном переводе звучит как «Кролик, тушенный в красном вине». Именно она стала первым артезиано-нормандским бассетом, зарегистрированным в Родословной книге РКФ.

– Как складываются отношения Лапин с другими собаками Вашего питомника?

– Благодаря тому, что в артезиано-нормандском бассете столетиями генетически закреплялась способность мирно жить и сотрудничать с собаками, Лапин легко влилась в таксосемью. Наблюдая за ней, можно было подумать, что эта собака всегда жила с нами. Лапин нашла общий язык не только с таксами, но даже с нашей суровой взрослой охранницей – тибетским мастифом.

– Среди артезиано-нормандских бассетов есть собаки разных типов или в целом поголовье в мире достаточно однотипно?

– На мой взгляд, порода не делится на слишком явные типы. Есть различия по тяжести костяка, высоте на ногах и очертаниям головы, но они не настолько выражены, чтобы выделять их в типы. Все собаки, которых я встречала, имеют совершенно уникальное, свойственное только этой породе выражение.

– Вера, на Ваш взгляд, порода сложна в разведении? И в чем заключается сложность?

– Артезиано-нормандский бассет – здоровая во всех смыслах собака, поэтому, как правило, ни при вязке, ни в родах проблем не возникает. Пометы многочисленные, щенки рождаются крепкими и здоровыми. Осложняет племенную работу только значительная территориальная удаленность питомников артезиано-нормандских бассетов даже в пределах Европы. Но Чемпионаты Европы и мира позволяют заводчикам встречаться, обсуждать новости и проблемы породы, планировать племенную работу, обмениваться опытом.

– Каковы для Вас основные принципы подбора пары артезиано-нормандских бассетов?

– Для меня всегда на первом месте стоят здоровье и психика собаки. Приобретая артезиано-нормандского бассета, человек хочет получать удовольствие от жизни рядом с этим прекрасным аристократом. Но какой бы красивой ни была собака, она прежде всего должна быть здоровой. Я считаю, что нужно очень строго следить за отсутствием сырости и излишков кожи у артезиано-нормандского бассета, размер собаки не должен превышать указанный в Стандарте, голова должна иметь элегантные очертания, свойственные большим гончим, длинные (но не слишком) уши должны быть правильного постава. И ни в коем случае нельзя потерять уникальное, умное, благородное породное выражение артезиано-нормандского бассета!

На сегодняшний день мы получили только один помет артезиано-нормандских бассетов, который родился 13 мая 2017 года. Теперь эта дата официально внесена в летопись российской кинологии.

– Это порода редкая, а в России и вовсе уникальная. И все же о ней знают?

– Нельзя не отметить внешнее сходство артезиано-нормандского бассета с бассет хаундом и биглем, что привлекает к нему внимание владельцев этих популярных и любимых в России пород. К моему большому удивлению, нашлись люди, которые не только знали о породе, но так же, как и я, искали щенка артезиано-нормандского бассета. После того как я привезла Лапин, они стали обращаться ко мне. С кем-то я поделилась информацией о том, как найти и привезти щенка хороших кровей из-за рубежа, а кто-то терпеливо ждал рождения щенков в России.

– Какие вопросы Вам чаще всего задают желающие купить щенка?

– В наши дни информация о самых разных породах вполне доступна, и человек может получить ее в достаточном объеме из книг или Интернета. Но, конечно, я очень рада быть полезной, если люди задают вопросы и советуются. Те, кто заинтересовался породой, расспрашивают в основном об уходе за артезиано-нормандским бассетом, кормлении, занятиях и т.п. Приятно, что люди, которые рассматривают АНБ в качестве первой собаки, понимают всю ответственность и важность своего выбора.

– Вера, каких людей Вы хотели бы видеть владельцами своих щенков?

– Я считаю, что артезиано-нормандский бассет может стать отличным выбором для семьи новаторов и первооткрывателей, которые хотят иметь доброго, умного и красивого

друга, мимо которого никто не сможет пройти, не восхитившись им. Наши щенки пока достаточно малы, но уже вызвали интерес в Европе. Конечно, мне бы хотелось, чтобы как можно больше щенков осталось в России и мы могли бы развивать породу здесь.

– Учитывая редкость породы как в России, так и в мире в целом, достаточно ли знакомы с ней эксперты?

– Европейские эксперты очень хорошо знакомы с данной породой. Более того, АНБ часто стоят на пьедесталах крупных международных выставок, обходя представителей многочисленных и известных пород 6-й группы. Также они не теряются и на главных рингах и других финальных конкурсах выставок, а, наоборот, ярко выделяются своими продуктивными, красивыми движениями и горделивой осанкой. В России же дела обстоят несколько иначе: кто-то из судей радуется, видя АНБ в ринге, и делает фото на память, кто-то живо интересуется и задает вопросы о породе. Однажды я столкнулась с тем, что эксперт принял мою собаку за бассет хаунда и стал отчитывать за недостаточную кондицию, маленький размер и отсутствие кожных складок. Да что уж там, многие владельцы бассет хаундов принимают Лапин за свою!

– Что Вы считаете самым важным в экстерьере АНБ?

– Важно, что у АНБ все в меру: удлиненный, но не чрезмерно корпус, укороченные, но позволяющие продуктивно двигаться конечности, длинные, но не волочащиеся по полу уши, толстая, эластичная, но не складчатая кожа. Артезиано-нормандский бассет – куражная, необыкновенно нарядная собака, будто сошедшая с полотен XIX века в своей первозданной красоте.

– Наблюдая за Лапин, Вы могли бы сказать, что она любит поездки на выставки и участие в них? Не расслабляет ли ее и Вас отсутствие конкуренции в российских породных рингах?

– По пути на выставки мы преодолеваем тысячи километров, часами ждем прохождения границы, останавливаемся на ночлег в совершенно незнакомых местах, но Лапин всегда терпелива и спокойно дремлет. Где бы ни проходила выставка, она уверенно выходит в ринг и работает, получая удовольствие от процесса, от добрых слов эксперта, от восхищенных взглядов зрителей.

Несмотря на отсутствие конкуренции в породных рингах России, Лапин на равных соперничает с другими участниками шоу в финальных конкурсах, зачастую занимая призовые места. А чем дальше на Запад, тем больше конкуренция и в породных рингах.

– Вера, представьте, что у Вашего лучшего друга артезиано-нормандского бассета день рождения. Вас просят сказать речь. Какими словами Вы закончили бы свое выступление?

– Пожалуйста, никогда не становись модным, оставайся уникальным и таким же грациозным, здоровым и любящим, как сегодня!

 

Артезиано-нормандский бассет

Вера Малюхи

С первого взгляда на артезиано-нормандского бассета видно, что это веселая и жизнерадостная собака. Древнее аристократическое происхождение не сделало его занудой и брюзгой, поэтому он легко находит путь к сердцу не только людей, но и других членов семьи своего хозяина.

Артезиано-нормандский бассет – это открытая для друзей, понятливая, дружелюбная и невероятно красивая собака. И, пожалуй, каждый, познакомившись с ней поближе, искренне удивится тому, что эта приятная во всех отношениях порода так редка сегодня в мире!

Гончая из Франции – в России тоже есть!

Артезиано-нормандский бассет – это старинная порода французских гончих, известная еще с XVII века и окончательно сформировавшаяся к концу века девятнадцатого. Прародители артезиано-нормандского бассета – это породы, на сегодняшний день считающиеся вымершими: старо-французская гончая, нормандский бассет (эта собака имела тяжелое телосложение) и артуазский бассет (порода с более легким костяком). Первый Стандарт артезиано-нормандского бассета был принят в 1898 году, а клуб любителей породы создан в 1927-м. В свою очередь, артезиано-нормандский бассет является прямым предком бассет хаунда и, безусловно, одним из близких родственников бигля.

На сегодняшний день артезиано-нормандские бассеты в мире настолько редки, что питомники, которые занимаются их разведением, можно по пальцам пересчитать. Тем не менее собак в этих питомниках разводят не в угоду моде, как редкую диковинку, а исключительно для истинных ценителей и верных почитателей артезиано-нормандского бассета. Можно сказать, что породе повезло: при столь малом поголовье артезиано-нормандские бассеты отличаются очень высоким качеством. Эти прекрасные собаки живут во Франции, Португалии, Польше, Германии, Норвегии, Швеции, а также в некоторых других странах Европы.

В России до недавнего времени было всего три артезиано-нормандских бассета, импортированных из европейских питомников. Но в мае этого года первая из привезенных в нашу страну собак, сука по кличке LAPIN AU VIN ROUGE DA TERRA QUENTE, родила прекрасный помет из девяти щенков. Таким образом, в России количество представителей этой редкой породы увеличилось и сегодня насчитывает уже двенадцать собак!

Всегда с хозяином – в походе и на диване

Артезиано-нормандский бассет – вполне уверенная в себе собака, в сложных ситуациях способная принимать самостоятельные решения. Тем не менее они ориентированы на свою семью, куда безусловно входят и все люди, и другие питомцы, проживающие с ними в одном доме. Артезиано-нормандские бассеты очень нуждаются в контакте с хозяином, любят учиться новому и четко рассчитывают свои силы при общении с детьми. С посторонними эти собаки, как правило, держатся нейтрально-настороженно: их доверие нужно заслужить. Все это делает представителей породы прекрасными домашними любимцами, отличными компаньонами, с которыми комфортно находиться рядом. Артезиано-нормандские бассеты – неутомимые путешественники, которые с удовольствием включаются в любой вид активности своего хозяина, но также могут быть и спокойными домоседами. В проливной дождь или лютую стужу они не заставят вас два часа кряду мокнуть или мерзнуть в ожидании, пока нагуляются. Вместо этого, быстро сделав необходимые дела, артезиано-нормандский бассет с большим

удовольствием вернется домой, чтобы сладко задремать на диване, уютно устроив свою красивую и умную голову на коленях у любимого хозяина.

Представители этой породы обожают подвижные игры и с удовольствием ищут контакта с другими собаками. На протяжении столетий артезиано-нормандские бассеты жили в охотничьих сворах, поэтому любая агрессия к сородичам пресекалась в породе на корню: таких собак выбраковывали. Сегодня очень интересно наблюдать за тем, как артезиано-нормандские бассеты моментально находят подход к незнакомой собаке, пребывающей в любом психологическом состоянии: они игнорируют агрессию, направленную в свою сторону, транслируя спокойствие и дружелюбность, или помогают собаке, испытывающей страх, раскрепоститься и расслабиться.

Выносливость и крепость позволяют артезиано-нормандскому бассету гулять в ненастную погоду и мороз, не испытывая дискомфорта. Но проживание этой небольшой короткошерстной собаки в вольере на территории загородного дома не может считаться правильным. Место артезиано-нормандского бассета в доме, рядом любимым хозяином и его семьей!

Как и любая охотничья собака, артезиано-нормандский бассет нуждается в достаточном выгуле, физических нагрузках и обучении необходимым командам. Эти собаки с удовольствием учатся трюкам, обожают мячи и пуллеры. Любые занятия, обучение командам и навыкам не пропадают даром: артезиано-нормандский бассет все запомнит и уместит в голове. Но, приступая к обучению представителей этой породы, нельзя забывать о том, что артезиано-нормандский бассет – горделивая и самостоятельная собака, всегда имеющая свое мнение.

Простой бассет – активный и крепкий

Представителей этой породы с уверенностью можно отнести к собакам несложным в содержании и уходе. Для того чтобы поддерживать артезиано-нормандского бассета в отличной форме, владельцу достаточно выполнять минимальный набор весьма простых процедур.

Чтобы избавить собаку от старой шерсти и сократить линьку, надо регулярно проходить по всему корпусу щеткой или специальной резиновой рукавицей. Необходимо следить за длиной когтей и обрезать их по мере отрастания. Взрослой собаке переросшие когти доставляют дискомфорт, мешают свободно двигаться, а у щенка в процессе роста и формирования могут деформировать передние конечности, испортив их постав. Также следует регулярно проверять состояние глаз и ушей и при необходимости протирать их специальными лосьонами, удаляя грязь, естественные выделения или налет.

Артезиано-нормандские бассеты любят вкусно поесть. Но к перееданию они, как правило, не склонны, наоборот, молодым собакам достаточно сложно набрать даже нужную кондицию: все сгорает «в топке» активности на прогулках. Рацион артезиано-нормандских бассетов, так же, впрочем, как и собак любой другой породы, должен быть сбалансированным и соответствовать возрастным потребностям.

Скорее всего, ввиду малой распространенности породы и отсутствия достаточной статистической информации никаких специализированных генетических тестов здоровья артезиано-нормандскими бассетам не делают. Как любая ахондроплазичная порода, артезиано-нормандские бассеты находятся в группе риска из-за особенности своего строения. Тем не менее в поголовье ситуация по заболеваниям опорно-двигательного аппарата благоприятна. Из наиболее часто возникающих проблем – риск появления ушных заболеваний при отсутствии должного ухода и гигиены из-за длины и формы ушей.

Небольшое поголовье этой породы в мире является вполне здоровым и может похвастаться весьма внушительной продолжительностью жизни: даже 15 лет для артезиано-нормандского бассета не предел.

Хотим щенка! – новичкам на заметку

Владельцем артезиано-нормандского бассета, может быть даже новичок, впервые ставший хозяином собаки и еще не имеющий достаточного опыта. Разумеется, в этом случае надо получить необходимую информационную подготовку о собаках в целом и иметь возможность консультироваться с заводчиком. Именно заводчик – человек, занимающийся разведением этой породы, знающий ее особенности, типичные черты, характер и привычки, сможет дать дельный совет и направить работу по воспитанию. Заводчик всегда должен быть на связи.

Выбор щенка артезиано-нормандского бассета – очень ответственный и важный момент. Нужно учесть большое количество факторов: здоровье, психику и экстерьер родителей, внешний вид щенка, качество его выращивания, характер, психику. Щенок должен быть достаточно активным и смелым, чистым, любознательным и крепким.

Необходимо также обратить внимание на заводчика, у которого будет приобретаться щенок: как он относится к своим собакам, как ухаживает за щенками, вовремя ли проводит ветеринарные процедуры.

Уже в возрасте двух месяцев щенок вполне готов учиться и жить по правилам своих новых хозяев. Но, забирая малыша в свою семью, необходимо помнить о том, что требования к поведению щенка и правила жизни в новом доме с первого дня должны быть едины для всех домочадцев.

Самая частая и опасная ситуация, когда один член семьи позволяет питомцу делать то, что запрещает другой: в этом случае логика собаки «ломается», и она престает понимать, какое поведение допустимо, а какое нет. Поэтому самое главное – это устоять перед обаянием милейшего длинноухого крохи, терпеливо и настойчиво добиваясь от него послушания и выполнения команд. В том случае, если в первый год жизни артезиано-нормандский бассет усвоит все необходимые уроки дрессировки, правила и ритм жизни семьи, пройдет максимальную социализацию, посетит места, где ему придется впоследствии бывать, хозяин получит идеального четвероногого друга, с которым можно разговаривать на равных! Собаки этой породы имеют все необходимое для того, чтобы наполнить жизнь человека радостью и принести в его дом счастье на долгие годы. Нам остается только наслаждаться общением с ними и понимать свою ответственность перед этим аристократичным животным.

 

DOG_РР_бассет DOG_РР_бассет2 DOG_РР_бассет3 DOG_РР_бассет4 DOG_РР_бассет5 DOG_РР_бассет6 бассетло бассетло2 бассетло3 бассетло5 бассетло6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья и интервью об артезиано-нормандском бассете опубликованы в журнале Друг за июль-август 2017



Comments are Closed

^