Перегрев собаки. Не оставляйте собак в машинах!

Не оставляйте собак в машинах, на верандах и застекленных балконах.

Мужчина с безжизненным телом далматина на руках ворвался к нам в клинику, за ним, рыдая, бежала девушка. – Помогите, пожалуйста! Спасите его! – повторяли они, наблюдая наши безуспешные попытки реанимировать мертвое тело молодой красивой собаки, которую оставили в машине всего лишь на полчаса …
Похожие истории с печальным концом, к сожалению, может рассказать почти любой ветврач. Каждое лето сотни собак погибают в припаркованных машинах от теплового удара. Владельцы этих собак возможно любили их не меньше, чем большинство из нас, но они просто не знали, что машина может нагреться очень быстро до температуры, смертельной для собаки, даже в облачный день, в тени и с приоткрытым окном. Например, при температуре снаружи всего лишь 22 °С машина за час раскаляется до 47°С, а при более высоких температурах счет идет на минуты.
При повышении температуры до 41°С смерть собаки наступает менее чем за 20 минут. Собака начинает тяжело дышать, проявлять признаки беспокойства (скулить, лаять), затем наступает нарушение координации и мышечного контроля, отказ работы почек, нарушение мозговой деятельности и остановка сердца.
Собаки не способны при необходимости снижать температуру тела так же эффективно, как человек. Они могут лишь охлаждаться путем учащенного дыхания и испарения влаги с поверхности ротовой полости и языка, тогда как немногочисленные потовые железы находятся только на подушечках лап и мало им в этом помогают, особенно при прогулках по нагретой солнцем поверхности.
Как уберечь собаку от перегрева летом:
Не стоит долго гулять, особенно в жаркое время суток
Избегайте прогулок по нагретому асфальту.
Выбирайте более прохладное утреннее и вечернее время для прогулок
Берите с собой флягу с водой и миску на относительно продолжительные прогулки и выезды с собакой
Обеспечьте возможность укрытия в тени для собаки
Не оставляйте собаку закрытой на веранде или застекленном балконе
Подстригите шерсть собаки, но не наголо, чтобы избежать солнечных ожогов.
Солнечным ожогам особенно подвержены собаки белого окраса и собаки с редкой шерстью. Берегите их от прямых солнечных лучей
Планируя поездку на автомобиле:
Избегайте время и маршруты, на которых более вероятно попасть в «дорожную пробку»
Выбирайте более прохладное время для поездки
Используйте солнцезащитные сетки или шторы на окнах
Чуть приоткройте окно, если в машине нет кондиционера
Делайте частые остановки , чтобы дать собаке воды и отдохнуть
Никогда не оставляйте собаку в машине, даже в тени и с открытым окном
Признаки теплового удара у собак:
покраснение десен (а затем их посинение при ухудшении состояния)
учащенное дыхание
беспокойное поведение
учащенное сердцебиение
усиленное слюноотделение
мышечная слабость, отсутствие реакций, потеря сознания
судороги
Первая помощь:
Если вы заметили любые из перечисленных симптомов:
Переместите собаку в прохладное место (в тень, под кондиционер) и опрыскивайте или поливайте холодной водой кожу живота, паховой области, голову, подушечки лап, но только не погружайте собаку полностью в холодную воду. НЕ используйте мокрые полотенца, — это миф; они только препятствуют снижению температуры тела.
Давайте собаке воду небольшими порциями, если она может глотать
Обратитесь за ветеринарной помощью. Лучше всего транспортировать собаку на заднем сиденье автомобиля с открытыми окнами с обоих сторон, чтобы ускорить процесс охлаждения.
Если вы заметили собаку с признаками теплового удара, оставленную в чужой машине:
Постарайтесь найти владельца машины и собаки. Обратитесь в информационную службу торгового центра, супермаркета или магазина, которым принадлежит парковка и попросите сделать срочное объявление для владельца автомобиля. Один человек должен оставаться возле машины на случай возвращения хозяина и наблюдать за состоянием собаки.
Если вы решились на такие крайние меры, как например, разбить стекло, будьте готовы к тому, что вас могут привлечь к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества, если окажется, что владелец машины и собаки не разделяет ваших опасений. В любом случае до принятия подобных действий постарайтесь привлечь несколько свидетелей, и сделать фотографии или видео собаки в машине, позвоните в полицию и объясните обстоятельства (этот звонок в случае судебного разбирательства может свидетельствовать в вашу пользу). Оцените ситуацию и обсудите с другими людьми. Не совершайте действий, которые, как вам кажется, владелец машины посчитает неоправданными для спасения жизни его собаки.

В некоторых странах оставление собаки в машине на жаре квалифицируется как жестокое обращение с животным и наказывается штрафом или исправительными работами. Проведение информационных кампаний различными благотворительными фондами помогает сократить число смертей собак в машинах.

Каждый из нас может помочь в распространении информации.

Расскажите владельцам собак, которых вы встречаете на прогулках.
Скачайте информационный плакат. Вы можете предложить повесить его в вашем подъезде, ветеринарной клинике, зоомагазине, супермаркете или торговом центре, на автостоянке или автозаправочной станции, но конечно только с разрешения их администрации. Присылайте нам фотографии и рассказы о том, что вам удалось сделать. Информация предоставлена благотворительной организацией “Dogs Trust”.



Comments are Closed

^