О породе ньюфаундленд

Ньюфаундленд (англ. Newfoundland) – канадская порода ездовых и водяных собак, специально выведенная для помощи местным рыбакам. Они помогали им вытаскивать тяжелые сети с рыбой, служили как спасатели на воде, с легкостью перевозили тяжелые грузы, как на себе, так и впряженные в повозку или сани. Порода находиться под патронатом МКФ.

Сейчас ньюфаундленд чаще используется в качестве компаньона и друга семьи. Но любовь к воде в нем сильна, как и прежде. Они обожают плавать и всегда приходят в восторг от прогулки у воды или купаний. Если вы живете у моря или просто возле природного водоема, будь то река, большое озеро или маленький пруд. У вас загородный дом или просторная квартира. И вы хотите завести себе большого и сильного питомца, с мягким и дружелюбным характером, активного, жизнерадостного, но не склонного долгим бурным пробежкам. Сделайте свой выбор в пользу ньюфаундленда.

Это прекрасная «семейная» собака, она станет надежным другом и товарищем, как ребенку, так и пожилому человеку. Ньюфаундлендов отличает осторожность, деликатность и прекрасная координация движений. Несмотря на его впечатляющие размеры и силу, ньюфаундленд никогда не причинит вам вреда.

Характеристики

  • Шерсть: длинная, густая, водонипроницаемая, жесткая, маслянистая на ощупь
  • Окрас: черный, коричневый, пятнистый
  • Минимальный рост: 66
  • Максимальный рост: 71
  • Минимальный вес: 55
  • Максимальный вес: 68
  • Минимальный возраст: 8
  • Максимальный возраст: 12

История и стандарт породы

Родиной породы называют остров Ньюфаундленд. Однако единого мнения на счет происхождения породы как всегда нет. Канадский справочник собаководства приводит 3 версии возникновения ньюфаундлендов: порода возникла как результат скрещивания азиатских мастиффов с вымершим местным черным волком, собак викингов с местными островными собаками, и собак европейцев, завезенных в 15 – 17 веках, с местными породами.

Американский клуб собаководства считает, что предками ньюфаундлендов могут быть больше пиренейские собаки, завезенные баскскими рыбаками и скрещенные с местными черными собаками.

Все эти версии достойны внимания, поэтому их можно вполне объединить в одну историю. На заре времен черные волки с мешались с пришлыми азиатским мастиффами и появились первые аборигенные породные группы. Затем после 1100 года на острове побывали викинги, которые завезли на остров своих больших черных медвежьих собак. Вновь произошло смешение и местные породы стали еще ближе к современному породному типу. После прихода европейцев, на острове появляются самые различные породы собак из Старого Света. И к 1610, когда начинается активная колонизация острова, ньюфаундлендские собаки уже представляют собой сформированный устойчивый породный тип, с характерными внешними чертами, особым темпераментом и рабочими качествами. С этого времени ньюфаундленд повсеместно распространяется по острову и на континентальном побережье.

Первый стандарт породы разработали в 1879 году. Мировое признание порода получила после утверждения ее стандарта МКФ в 20-м веке.

В России ньюфаундленд распространен еще с прошлого века и до сих пор очень популярен среди любителей собак. За неудержимую тягу к воде, порода получила прозвище «Водолаз», а затем в СССР даже вывели новую породу на основе ньюфаундленда, которая получила название «Московский водолаз», однако МКФ ее не признала.

А в США, в штате Миссури, городе Канзас-сити есть монумент в честь экспедиции Льюиса и Кларка на котором в составе скульптурной группы запечатлен ньюфаундленд «Моряк» .

Согласно классификации МКФ ньюфаундленд относится к группе 2: Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды, секции 2: Молоссы, подсекции 2: Горные собаки, стандарт МКФ №50, без рабочих испытаний.

Внешние признаки

Ньюфаундленд – это большая, массивная и мощная собака с мускулистым компактным корпусом, квадратного формата, то есть длина корпуса от холки до основания хвоста равна расстоянию от холки до земли. Расстояние от холки питомца до нижней точки его груди обязательно больше, чем расстояние от нижней точки груди ньюфаундленда до земли. Движения уверенные и хорошо скоординированные.

Высота в холке четко не нормируется, желательно чтобы кобели были в среднем 71см, а суки – 66 см. Вес должен быть пропорционален росту, в среднем 68 кг для кобеля и 54 кг для суки.

Особая гордость и отличительная черта породы – это шерсть. Она двойная и водонепроницаемая. Остевой и покровный волос длинный, прямой, без завитков. Возможна легенькая волнистость. Подшерсток мягкий и густой. Шерсть на ощупь маслянистая. На конечностях присутствуют характерные очесы, короткая и мягкая шерсть на голове, морде и ушах.

Окрас черный, коричневый и бело-черный. Первый цвет обязательно насыщенный и однотонный, второй допускает оттенки от шоколадного до бронзового. Третий окрас именно с преобладанием белого, но не наоборот. Возможны белые отметины на груди собаки, пальцах и (или) кончике хвоста при черном и коричневом окрасе.

Характер

Ньюфаундленды очень добры, верные, преданные животные. Характер мягкий, даже кроткий, темперамент спокойный, но в тоже время веселый и изобретательный.

Они всегда готовы прийти на помощь человеку, причем даже совершенно не знакомому. Ньюфаундленды напрочь лишены сторожевых, охранных и охотничьих инстинктов. Поэтому уживаются с любыми домашними животными.

Величественная внешность этих черных великанов, их огромная сила и прекрасный дружелюбный нрав в сочетании делают их одними из лучших кандидатов в компаньоны и семейные любимцы.

Воспитание и дрессировка

Ньюфаундленд долго взрослеет, до 2-х лет, поэтому начав обучать его основам послушания в 2-3-х месячном возрасте, помните об этом. Не кричите, не ругайте собаку. Она понятлива, но нетороплива, больше хвалите и награждайте щенка за правильное выполнение. Эти могучие черные увальни так любят своего хозяина, что при правильной дрессировке будут самостоятельно стремиться выполнять все идеально.

Содержание, уход, здоровье

Содержать этих черныx богатырей лучше в доме с большим участком, при квартирном содержании ньюфаундленду понадобятся 2-3 длительные прогулки в среднем темпе. Спускать с поводка не обязательно. Надолго оставлять одного не желательно.

Давать возможность поплавать, причем начинать можно уже с 4 месяцев. Это позволит гармонично развить вашего питомца без перегрузки связок и костяка.

Линька как таковая продолжается весь год, усиливаясь весной и осенью. Поэтому шерсть желательно вычесывать минимум 2 – 3 раза в неделю с начала расческой с длинными зубьями, а потом щеткой. Мыть не чаще чем 1 раз в год.

Здоровье не плохое, но, как и другие гиганты, ньюфаундленды склонны к дисплазиям локтевых и тазобедренных суставов, завороту желудка, случаются  проблемам с глазами. Плохо переносят жару. Продолжительность жизни до 10 лет.

Питание

Ньюфаундленды не обжоры, несмотря на свои размеры взрослому животному, в зависимости от физической нагрузки и поры года надо давать от 600 до 800 граммов промышленного корма. Кормить 2 или 3 раза в день. Частое кормление – профилактика заворота желудка. При правильном кормлении щенок должен прибавлять в среднем по килограмму веса в неделю.

Использование

Собака-компаньон, семейная собака, спасатель на воде, особенно Московский водолаз, ездовая собака для перевозки тяжелых грузов.



Comments are Closed

^