Змея укусила собаку. Как спасти собаку!

На месте укуса очень быстро (просто на глазах!)развивается отек, собака скулит, жалуется, не дает касаться места, куда попал яд.
С момента укуса счет идет на минуты, особенно, если место поражения угрожает дыхательным путям (т.е. голова, шея, грудь собачки).
У вас есть очень ограниченное время, чтоб помочь своему питомцу.Держите в зоне досягаемости некоторые препараты и делайте всё аккуратно ,но очень быстро.
Очень важно, чтобы собака оставалась неподвижной.
Срочно обездвижить животное, зафиксировав в лежачем положении – один из важнейших факторов, которым часто пренебрегают.
Движение ускоряет циркуляцию крови и поступление яда. Собаке следует давать как можно больше пить. Снять аллергию на укус поможет прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов. Например:
супрастин, тавегил, димедрол. Можно закапать 5-6 капель санорина в нос и на ранку от укуса.
Прижигание места укуса раскаленным железом, кипящим маслом, порохом, введение в зону укуса различных кислот и щелочей – НЕДОПУСТИМО.

Все эти средства не разрушают яда и не ослабляют его действия на организм, а наоборот- усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.
При укусах гадюк не следует накладывать на пораженную конечность жгут, если укус был в лапу, т.к. может развиться гангрена. Это сама основная ошибка, которая может повлечь за собой худшее. Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения артериального кровотока, – противопоказано……

Порядок оказания первой помощи – Не паникуйте!
1. Новокаиновая блокада. Для этого новокаин 0,5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в 3-х точках. 10 мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать место отступив на ??????? см от места укуса, если образовался, то по границе отека.
2. Супрастин 1,0 мл или Димедров внутримышечно.
3. Преднизолон 0,5 мл-1,0 мл внутримышечно.
4. Набрать в шприц физраствор 10,0 мл и сделать подкожно в холку. Если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторитб один-два раза с интервалом 10-15 минут. Вводит в целью предотвращения обезвроживания организма.
5. Гамавит 2-3 мл
6. Сульфокамфокаин 2 мл или Кофеин 1 мл – сердечное
7. Травматин (веет.препарат) или Траумель ( челов.) – 10,0 мл – противошоковое, обезболивающее в/м
8. Обильно выпаивать собаку раствором регидрона.
Так же.

– собаку обездвижить
– поить молоком (водой, регидроном или т.п что есть под рукой…. но не СПИРТОСОДЕРЖАЩИМ, т.к. это ускоряет впитывание яда)
– на место укуса положить холодное или лед
– вколоть сыворотку (если есть) 1-2 дозы в/в
и т.д. как описано выше.



Comments are Closed

^