Защемление нерва у собаки

Ответственный хозяин всегда пытается помочь и сильно переживает, когда заболевает любимая собака. Защемление нерва – это очень серьезно, причин, из-за которых это произошло, может быть несколько. Установить точный диагноз поможет только ветеринар, поэтому, как только обнаружились симптомы – сразу в ветклинику.

Защемление нерва у собак нередко происходит по причине локального старения сегментов позвоночника – спондилеза. При таком заболевании происходят дегенеративные изменения и формируются остеофиты – костные наросты. Такие наросты начинают раздражать переднюю продольную связку позвоночника, нередко тела смежных позвонков сращиваются из-за них. Остеофиты давят на нервные корешки и сужают позвоночный канал из-за чего наблюдаются сильные боли, а в крайних случаях – паралич.

Такой недуг протекает медленно и сначала поражает наружные волокна фиброзного кольца.

Проходит время, и животное становится менее подвижным. Чаще всего эта болезнь поражает собак старше 6 лет, в том случае, если нет проявлений люмбаго и ишиаса.

Развитию такого возрастного заболевания способствует длительная статическая нагрузка при травмах позвоночника, нарушениях осанки, переохлаждении, остеохондрозе, нарушении обмена веществ. Наследственный фактор также имеет место быть.

Основное внешнее проявление спондилеза – это ограниченная подвижность в поясничном отделе позвоночника. Когда стадия заболевания средней тяжести, из-за болезненных ощущений животное отказывается перемещаться по наклонным поверхностям и лестницам, прыгать.

Собака тяжело встает и укладывается, а при надавливании на спину она болезненно реагирует. Боль также усиливается после длительного неподвижного положения и в случае изменения погоды. Форма спины заметно меняется, а грудная клетка как бы затвердевает.

В тяжелой форме наблюдается полный или частичный паралич, нарушение координации. Обычно спондилез диагностируют после рентгенологического обследования других болезней.

Также прописывают витамины В1, В6, В12, либо их комплексные препараты – нейромультивит, мильгаму, но надо знать, что такие средства стимулируют рост опухолей (при условии их наличия) . Обязательно назначают прозерин, он восстанавливает нервно-мышечную проводимость. Самое главное тут – подобрать верную дозу и продолжительность курса. Это лекарство не используют в острой фазе болезни.
защемление нерва защемление нерва у собак

Когда случай не запущен, хорошо действуют гомеопатические препараты. Цель такого лечения – остановить дальнейший процесс разрушения тканей. Можно также использовать рассасывающие средства для растворения наростов (инъекции лидазы) .

Чтобы купировать боль, назначают обезболивающие для собак. Хороший лечебный эффект также дает электропунктура и акупунктура, точечный массаж, а курс ходропротекторов активирует обменные процессы.

Защемление нерва у собаки может быть связано с радикулитом. Такой напасти более всего болезни подвержены бассеты, пекинесы и таксы.

Такое заболевание характеризуется поражением корешков нервов спинного мозга. Причина – травма позвоночника, остеохондроз, большие нагрузки и переохлаждение.

Симптомы – невозможность передвигать задние лапы, искривление позвоночника, боль, возникающая при движении, напряженность спинных мышц. В таких случаях животное срочно везут на осмотр к ветеринару.
На заметку
Найден заклятый враг грибка ногтей! Ногти очистятся за 4 дня! Насыпьте…    Найден заклятый враг грибка ногтей! Ногти очистятся за 4 дня! Насыпьте…

Паразиты "выйдут" сами через 3 дня, если по ночам выпивать стакан обычной…    Паразиты “выйдут” сами через 3 дня, если по ночам выпивать стакан обычной…

Смотри! Жир рассасывается мгновенно! Живот уйдет за сутки, просто нужно взять…    Смотри! Жир рассасывается мгновенно! Живот уйдет за сутки, просто нужно взять…

Лечение может быть домашним, но должно быть комплексным. Сначала животному вводят обезболивающее (любые нестероидные противовоспалительные) . Далее проводят курс противовоспалительной терапии и лечения, направленного на прохождение нервного импульса по периферическим нервным окончаниям.

Когда происходит защемление нерва у собаки, лечение проводят не противовоспалительными, нестероидными препаратами, предназначенными для лечения людей (аспирин, индометацин, ортофен и т. д. – они вызывают у собак желудочные расстройства и кровотечения) , а назначают специальные препараты – римадил, квадрисол.

Крайние ситуации, когда питомец уже нуждается в коляске, возникает из-за травм или заболеваний нервной системы, при которых страдают крупные нервы и спинной мозг. Нужно помнить, что жизнь животного не заканчивается, коляска – это не приговор. Любимец может продолжать вести активную и счастливую жизнь!

Для домашнего лечения создают все необходимые условия: лежаночка животного должна быть в тепле, не на сквозняке, но и не под батареей; режим прогулок должен быть щадящим, никаких резких движений и лестниц.
защемление нерва у собаки собака защемление нерва

Если хозяин собаки будет ответственно выполнять предписания ветеринара, то питомец обязательно выздоровеет, но нужно помнить, что болезнь может вернуться.

Очень часто защемления нерва у собаки происходят в области седалищного нерва, такой случай называется ишиасом.

Основные причины его развития – это травмы позвоночника, остеохондроз и переохлаждение. Защемление нерва происходит из-за воздействия повреждающего фактора, сдавливания спинно-мозговых корешков. Начинаются боли по ходу спинно-мозговых нервов, теряется чувствительность, начинаются вегетативные расстройства и моторные нарушения. Этому заболеванию больше остальных подвержены таксы и пекинесы.

Питомец становится вялым, скулит, особенно во время вставания, горбит спину, с большим трудом и неохотой поднимается по лестнице, не может высоко прыгать.

Может наблюдаться искривление позвоночника, параличи, парезы. При пальпации наблюдается болезненность по ходу спинно-мозговых нервов, а также повышенная кожная чувствительность. Любимец с огромным нежеланием разрешает сгибать и разгибать конечности. При ишиасе живот обычно напряжен.

Когда происходит защемление нерва у собаки, диагноз ставят на основании клинических признаков.

Животному предоставляют покой, а лежаночку переносят в сухое, теплое место. Надевают теплую попону.

Приступ радикулита купируется с помощью 3-7 дневного курса нестероидных анальгетиков (индометацин, пироксикам, анальгин, метиндол, ацетилсалициловая кислота) и глюкокортикоидов (триамцинолон, преднизолон) .

Хорошо помогает облучение массаж и синей лампой, самое главное, чтобы животное это не беспокоило и не причиняло неудобства.

Профилактика и лечение защемления нерва у собаки заключается в комплексном подходе и избегании любого рода переохлаждений.

Защемление нерва у четвероногого питомца не должно оставаться без внимания любящего хозяина! Полноценное, комплексное лечение, профессиональные рекомендации – это то, что поможет бедной собачке победить болезнь и жить всем на радость!



Comments are Closed

^